Силуанов сравнил санкции США против России с "выстрелом в ногу"

Возможные санкции против российского госдолга ударят в первую очередь по иностранцам, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Если речь идет о долге, я уже неоднократно говорил о том, что в первую очередь действительно мы видим обратный интерес к нашему долгу со стороны иностранных инвесторов. Это в первую очередь ударит по иностранцам. Сами себе в ногу выстрелят", — сказал Силуанов в кулуарах инвестфорума в Сочи.

Министр отметил, что возможные ограничения неприятны, но власти к ним готовы.

По словам Силуанова, Центробанк и правительство подготовили необходимые меры поддержки в случае санкций против российских банков.

"Здесь и ликвидность, здесь и поддержка государственная таких банков с тем, чтобы ни в коем случае не пострадали вкладчики, с тем, чтобы осуществлялись расчеты в этих банках", — добавил он.

Накануне американские сенаторы внесли законопроект, который предусматривает новые серьезные санкции против российского банковского и энергетического сектора, а также против госдолга страны. Ограничения предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине".
Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума, пишет РИА Новости.