Песков не стал комментировать ситуацию вокруг возвращения в Крым капитана "Норда"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался отвечать на просьбу журналистов прокомментировать работу спецслужб РФ по возвращению в Крым арестованного на Украине капитана российского судна "Норд" Владимира Горбенко, отметив лишь, что "результат говорит сам за себя".

"Я не буду это комментировать, главное, что он находится на родине, в Крыму. Это главное, а нюансы или мы узнаем со временем, или мы не узнаем. Но результат говорит сам за себя", - сказал Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Представитель Кремля переадресовал в МИД РФ вопрос одного из журналистов о том, как будет реагировать Москва, если Украина запросит экстрадицию Горбенко. "Это все равно делается по дипломатическим каналам, поэтому этот вопрос надо адресовать в Министерство иностранных дел", - сказал Песков.

Ранее сообщалось, что капитан судна Владимир Горбенко вернулся с Украины в Крым. При этом спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил в понедельник, что Горбенко в официальном порядке не пересекал государственную границу страны.

В марте 2018 года Госпогранслужба Украины задержала судно "Норд" с экипажем из 10 граждан России в Азовском море. Капитану Горбенко предъявили два обвинения: в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины" и в незаконном вылове рыбы. Херсонский городской суд 10 апреля отпустил его под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, других моряков оштрафовали.

Двоим морякам судна в течение короткого времени удалось покинуть Украину, остальных Киев семь месяцев удерживал, не разрешая покинуть страну по российским документам. Только 30 октября по договоренности РФ и Украины они были переданы России в обмен на такое же число украинских рыбаков с двух украинских судов - "ЯМК-0041" и "ЯОД-2105", - задержанных ранее за незаконный промысел рыбы возле Крыма, пишет ТАСС.