WSJ: ряд лидеров оппозиции в Венесуэле были против объявления Гауйдо и.о. президента

Некоторые ключевые фигуры в венесуэльской оппозиции не знали о том, что Хуан Гуайдо планирует провозгласить себя исполняющим обязанности президента страны и выступали против данного шага. Об этом говорится в опубликованной в четверге статье в газете The Wall Street Journal.

"То, что казалось тщательно продуманной стратегией с целью отстранения от власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро, в действительности, являлось большой игрой, начатой небольшой группой лидеров оппозиции, которые руководствовались подготовленным в спешке планом", - констатируется в материале. По словам источников издания, "некоторые из ключевых фигур в оппозиции понятия не имели", что Гуайдо 23 января намеревался объявить себя исполняющим обязанности президента страны.

Как отмечает издание, "план был по большей части составлен группой из четырех лидеров оппозиции". Он был подготовлен лишь за несколько недель до того, как Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. "Данная стратегия привела к глубоким изменениям в расстановке политических сил в Венесуэле, укрепив позиции партии "Народная воля" во главе с Гуайдо, уже давно выступавшей за более непосредственную конфронтацию с режимом Мадуро", - говорится в статье, пишет ТАСС.