Власти Германии отвергли обвинения в травле российских журналистов

Правительство ФРГ решительно отвергает обвинения в кампании против российских журналистов. Об этом заявил в пятницу на брифинге официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт в ответ на просьбу прокомментировать слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Тот, кто делает такие сомнительные утверждения, мало знает о Германии и свободе прессы или сознательно хочет представить Германию в неверном свете - так или иначе", - сказал Зайберт. "Я решительно отвергаю подобные утверждения", - сказал он.

"Свобода прессы - великое благо, великое благо нашей демократии, она охраняется основным законом", - утверждал Зайберт. "Правительство ФРГ ценит ее, и независимые СМИ пользуются ею день ото дня", - добавил он.

Захарова в четверг отметила безосновательную критику и обвинения в пропаганде в адрес телеканала RT Deutsch, вещающего на немецком языке и пользующегося немалой популярностью среди местной аудитории, и, в частности, указала на "попытки демонизации различных объединений соотечественников и русскоязычной прессы Германии". По словам дипломата, "в Германии ведется масштабная атака на российские информационные ресурсы", и "это делается не без участия государства, это срежиссированная кампания по дискредитации российской прессы". Она сообщила, что "международные профильные структуры будут проинформированы о том, что подобная ситуация в ФРГ имеет место быть".

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что обвинения в пропаганде в адрес российских средств массовой информации активно звучали со стороны финансируемой из государственного бюджета ФРГ Deutsche Welle, совсем недавно издание Bild выступило против планов RT по получению лицензии на вещание в кабельных сетях Германии. В декабре 2018 года Германский союз журналистов (DJV) призвал надзорные органы ФРГ не выдавать лицензию немецкоязычному порталу RT Deutsch, пишет ТАСС.