Программы финансовой грамотности охватили более 70% школ в РФ

Программы финансовой грамотности существуют в более чем 70% российских школ и 80% колледжей, инициатива реализуется в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Минпросвещения.

"В более 70% школ и 80% организаций среднего профессионального образования преподают финансовую грамотность для учащихся. Об этом свидетельствуют данные мониторинга образовательных организаций по внедрению финансовой грамотности в образовательные программы. Мониторинг проведен Министерством просвещения РФ совместно с Центральным банком РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что программы нацелены на популяризацию знаний основ экономики у школьников, личного финансового планирования, расходах и доходах семьи, трудовой деятельности, защиты от мошенничества и иных финансовых инструментах. "Около 30 тыс. школ России в прошедшем учебном году вели уроки по финансовой грамотности. Инициативу реализовали в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы" - добавили в пресс-службе.

"Регионы активно включаются, все большее количество школ охвачено качественными программами по финансовой грамотности. Мы получаем много положительных отзывов. Для нас важно, чтобы дети не просто учились считать, но также имели представление о важности труда и мире профессий, торговле и семейном бюджете", - приводятся в сообщении слова министра просвещения Ольги Васильевой.

Наиболее активен процесс внедрения программ в Башкирии (1352 школы), Московской области (1122 школы) и Татарстане (1029 школы). В Свердловской (104) и Ростовской (98) областях наблюдается интенсивное внедрение финансовой грамотности в программы среднего профессионального образования.
Чаще всего основы финансовой грамотности изучают во время обучения в классах основного общего образования. Материалы уроков универсальны для любых возрастных категорий и могут через учащихся передаваться старшему поколению, снижая риски совершения ошибок в финансовых делах семьи, пишет ТАСС.