Экс-главу Шотландии задержали по обвинению в домогательствах

Бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд был задержан, сообщает Evening Standard со ссылкой на прокуратуру.

В четверг, 24 января, политик предстанет перед судом в Эдинбурге. «Мы можем подтвердить, что 64-летний мужчина арестован и ему предъявлены обвинения, отчет был отправлен окружному прокурору», — заявили изданию в полиции.

AFP со ссылкой на полицию передает, что Салмонда задержали в рамках расследования о сексуальных домогательствах.

При этом, по данным STV News, политик был задержан 23 января, но в настоящий момент не находится под стражей.

В прошлом году Салмонда обвинили в насильственных действиях сексуального характера в отношении двоих сотрудников администрации. Инциденты произошли в 2013 году, когда Салмонд был главой правительства Шотландии, однако жалобы были поданы только в январе 2018 года. Политик назвал эти обвинения смехотворными и подал в суд на кабмин. В начале января 2019 года правительство признало, что действовало незаконно и нарушило свои собственные правила.

Салмонд был первым министром Шотландии в 2007–2014 годах. Он покинул свой пост после поражения на референдуме, посвященном выходу региона из состава Великобритании. Тогда он также ушел с поста лидера Шотландской национальной партии, которую возглавлял с 1990 года. В настоящий момент Салмонд ведет на российском телеканале RT политическое шоу The Alex Salmond Show.

По итогам референдума в Шотландии 55% ее жителей высказались против независимости от Великобритании. За отделение региона проголосовали 1 млн 176 тыс. жителей, против — 1 млн 397 тыс. человек, пишет РБК.