Захарова: Нидерланды могут пытаться скрыть данные по делу о катастрофе MH17

МИД России допускает, что правительство Нидерландов может пытаться утаить данные по делу о катастрофе малайзийского Boeing в июле 2014 года на Украине. Об этом в среду заявила на брифинге официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Дипломат отметила, что на прошлой неделе Государственный совет Нидерландов вынес решение по длившемуся четыре года разбирательству между тремя голландскими изданиями и правительством, согласно которому власти не обязаны придавать гласности подробности по этому делу. В частности, речь идет о стенограммах заседания кабинета министров Нидерландов, посвященного крушению рейса MH17, а также встречи с экспертами, которые оценивали работу голландских властей в дни катастрофы.

"На прошлой неделе Госсовет Нидерландов, а именно высшая судебная инстанция, которая наделена полномочиями конституционного суда, поставила точку в деле, полностью встав на сторону правительства. Согласно его решению, указанные материалы можно вообще не раскрывать, - сказала она. - Не являемся ли мы свидетелями попытки правительства Нидерландов утаить все то, что не подкрепляет официальную версию гибели рейса MH17?"

Захарова напомнила, что Россия, в свою очередь, оказывала максимальное содействие следствию по этому делу, включая предоставление всей необходимой информации, ответы на все запросы следователей. "К этим данным относятся и информация о российской военной технике, которая была специально для этого рассекречена, первичные радиолокационные данные и документация, доказывающая украинскую принадлежность ракеты, сбившей этот рейс. В Нидерландах требуют российского ответа на уже полностью удовлетворенные запросы следователей, тогда как свои тайны, которые могли бы пригодиться в расследовании, нидерландские власти предоставить просто отказываются", - подчеркнула официальный представитель МИД России.
Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек - граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов. Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей Boeing, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском.

В России обвинения Совместной следственной группы отвергли. В частности, Минобороны России заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу. Кроме того, представители российского военного ведомства сообщили, что им удалось идентифицировать ракету, выпущенную по малайзийскому Boeing, и установить, что она была направлена в войска на территории Украины еще в 1986 году и с тех пор не возвращалась в Россию, пишет ТАСС.