Порошенко об особом статусе Донбасса: "Никаких федераций"

Украина является унитарными государством с единственным госязыком, федерализации не допустима, заявил глава государства Петр Порошенко.

"Украина является унитарным государством, с единственным государственным языком, так записано в украинской конституции. И никаких федераций, никаких специальных статусов (для Донбасса. – Прим. ред.). Единая независимая соборная Украины", - заявил Порошенко, выступая по случаю Дня соборности Украины. По его словам, власти каждый день работают над тем, чтобы вернуть Донбасс под юрисдикцию Украины, пишет РИА Новости.

Власти Украины считают неприемлемой идею федерализации, заявляя, что это приведет к расколу страны. Порошенко ранее заявлял, что реформа децентрализации власти, которую проводит Киев — это гарантия, что в стране не будет федерализации.

Рада в 2015 году одобрила в первом чтении конституционные изменения в части децентрализации власти, которая предусматривает передачу финансовых полномочий из центра в регионы. Однако из-за несогласованности нормы об особом статусе Донбасса, окончательное принятие изменений в конституцию откладывается на неопределенный срок.