Правительство Мэй сохранило доверие парламента

Британский парламент проголосовал за сохранение Терезы Мэй на должности премьер-министра, выразив доверие ее правительству.

За это решение выступили 325 депутатов, против – 306. Отчасти таким результатам способствовал раскол внутри оппозиции, связанный с отношением парламентариев к ее лидеру Джереми Корбину, который вынес вопрос о вотуме недоверия на голосование из-за отказа парламента ратифицировать подготовленную Мэй сделку по Brexit. Корбин указал на то, что отклонение парламентом "мертвой" сделки по Brexit означает, что правительство не способно получить поддержку в отношении своего основного плана, а потому "должно поступить правильно и уйти в отставку".

Выступая после голосования, Мэй поблагодарила парламент за выраженное ей доверие, заверив, что приложит все силы, чтобы вывести страну из ЕС. "Мы продолжим работать над выполнением торжественного обещания, которое мы дали народу этой страны - воплотить в жизнь результаты референдума и покинуть ЕС", - сказала она, добавив, что намерена безотлагательно начать индивидуальные встречи с оппозиционными партиями, представленными в парламенте.

После голосования Корбин призвал Мэй отмести вариант выхода страны из ЕС без соглашения, пишет РИА Новости.