Порядок начисления платы за вывоз мусора с 2019 г. разъяснили в Подмосковье

Для жителей в Подмосковье тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) рассчитывается исходя из размера площади принадлежащей им квартиры или дома, постановлением правительства региона установлен именно такой порядок. Об этом, как передает РИАМО, говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства ЖКХ.

«Собственникам в ИЖС будет представлена скидка на оплату ТКО в размере в зависимости от площади дома, но не менее 30% от тарифа, - говорится в сообщении. - Также следует отметить, что размер платы для жителей за услуги регионального оператора по вывозу ТКО зависит от того, на какой территории/кластере производятся отходы».

Свой региональный оператор, для которого установлен предельный экономически обоснованный единый тариф за обращение с ТКО, имеется у каждого кластера.

Проживающий в двухкомнатной квартире площадью 54 квадратных метра в жилом доме в Воскресенске (тариф в Воскресенском кластере составляет 787 рублей за кубометр ТКО) собственник, к примеру, будет платить на 101,52 рубля больше, рост платы составит всего 1,16%.

Отмечается, что жители региона могут на сайтах своих администраций узнать, к какому кластеру принадлежит их район или городской округ.