В США "шатдаун" побил исторический рекорд

Наиболее продолжительный шатдаун до этого времени произошел во время администрации Билла Клинтона в декабре 1995-январе 1996 года, составив 21 день. Около 800 тысяч госслужащих вынуждены были уйти в неоплачиваемые отпуска, сообщает телеканал CNN.

Конгресс до сих пор не может согласовать бюджет на текущий года. Администрация Дональда Трампа требует включить в финансовый документ средства в размере 5,6 миллиарда долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Это пункт был одним из важных элементов избирательной кампании Трампа на президентских выборах 2016 года. Однако демократы, контролирующие палату представителей, разрешают потратить на эти цели порядка 1,3 миллиарда долларов. Пока стороны не могут договориться по этому вопросу.

Трамп угрожает ввести чрезвычайное положение на границе, чтобы обойти Конгресс и обеспечить финансирование стены. Однако, как отмечают эксперты, этот шаг может иметь различные юридические последствия. Кроме того, администрация испортит с законодателями отношения на перспективу, пишет "Российская газета".