Захарова: Россия хочет знать, как США собираются выводить войска из Сирии

Москва хочет ознакомиться со стратегией вывода американских войск из Сирии, которая до сих пор международной общественности неизвестна. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, на сегодняшний момент у Москвы складывается ощущение, что Вашингтон "уходит [из Сирии] так, чтобы остаться". "Хотели бы ознакомится с их официальной стратегией. Мне кажется, что международное сообщество имеет право знать, что Соединенные Штаты и в какие сроки намереваются сделать в Сирии и на ее рубежах", - отметила дипломат.

"Не могу разделить уверенность в том, что они уходят, так как официальной стратегии мы так и не видели, - обратила внимание она. - Мы видим лишь лоскутное одеяло из заявлений, сообщений в социальных сетях, поправок и переподтверждений. И все это только в течение последних недель", пишет ТАСС.

Захарова подчеркнула, что, если намерения Вашингтона о выводе своих войск из Сирии подтвердятся, это будет шагом в позитивном направлении, так как их пребывание в республике было незаконным.

Президент США Дональд Трамп объявил 19 декабря о решении начать вывод американских войск из Сирии. По словам американских официальных лиц, вывод войск численностью более 2 тыс. человек займет от 60 до 100 дней.