СМИ: Япония купит необитаемый остров для переноса туда учений палубной авиации США

Министерство обороны Японии решило купить за 16 млрд иен (более $147 млн) необитаемый остров Магэ в префектуре Кагосима на юго-западе страны, чтобы перенести туда массированные учения палубных самолетов с авианосцев ВМС США. Как сообщает в среду газета Yomiuri, предварительное соглашение будет подписано уже на этой неделе.

Сам остров, который сейчас почти целиком принадлежит частной компании из Токио, будет передан военным властям до конца марта. Учения авиации, в ходе которых отрабатываются взлеты и посадки самолетов на палубу авианосцев, сопровождаются большим шумом и вызывают в Японии протесты населения и органов местного самоуправления.

Из-за этого они были перенесены на почти безлюдный отдаленный остров Иводзима. Однако он расположен слишком далеко - более чем в 1200 км от Токио.

В результате еще в 2011 году военные двух стран решили проработать вопрос о размещении полигона для таких тренировок на острове Магэ. Он расположен всего в 400 км от авиабазы морской пехоты США Ивакуни на юго-востоке острова Хонсю, куда сейчас переведены около 60 самолетов палубной авиации США.

На острове Магэ площадью 8 кв. км предполагается построить аэродром и другие объекты вооруженных сил Японии. Впоследствии они будут использоваться совместно с американской авиацией, в частности, с авианосца ВМС США Ronald Reagan, пишет ТАСС.