Десантный корабль ВМС США направляется в Черное море

Десантный корабль USS Fort McHenry военно-морских сил США в составе элементов 22-й морской экспедиционной группы осуществляет переход через Дарданеллы в Черное море, сообщает в воскресенье в Twitter пресс-служба шестого флота США.

"Десантный корабль USS Fort McHenry (LSD 43) военно-морских сил США в составе элементов 22-й морской экспедиционной группы США начал переход через Дарданеллы в северном направлении к Черному морю", - говорится в сообщении.

Ранее спецпосланник США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтону нужно рассмотреть возможность увеличения своего присутствия в Черном море. Кроме того, он заявил, что не исключает в случае необходимости дополнительных поставок летального оружия в ответ на запрос Украины. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что подобные заявления носят "немиротворческий характер и не нацелены на сближение позиций внутри украинского общества". По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, отношения РФ и США находятся в положении жертвы провокации, которую устроили в Керченском проливе украинские власти, сообщают "Новости Донецкой Республики".