Минэнерго: запрет на поставку украинских турбин не повлияет на планы строительства ТЭС

Запрет на поставку в Россию газовых турбин производства Украины не повлияет на планы строительства теплоэлектростанций в России, сообщили ТАСС в пресс-службе Минэнерго РФ.

"Запрет на поставку турбин украинского производства не только не отразится на планах по строительству ТЭС в Российской Федерации, но и создаст благоприятные экономические условия для отечественных производителей газовых турбин", - сообщило ведомство.

По данным Минэнерго, турбины украинского производства закупались до 2013 года в основном для изолированных районов. Затем такая необходимость отпала, так как появились турбины небольшой мощности отечественного производства.

Ранее сообщалось, что Россия ввела запрет на ввоз из Украины ряда товаров, в числе которых газовые турбины. Всего в перечне содержится более 50 видов продукции.

Минэнерго отмечает, что в настоящее время на объектах генерации в России используется энергетическое оборудование украинского производства, которое закупалось в период с 70-х годов прошлого века до 2013 год. Объем закупок газовых турбин оценивается всего в 1 турбину небольшой мощности. В настоящее время время доля газовых турбин из Украины от общего количества эксплуатируемых в России составляет не более 16%, в количественном выражении это не более 59 единиц.

Эксплуатируемые в настоящее время газовые турбины украинского производства по мощности не превышают 50 МВт, это означает, что они находятся в сегменте малой мощности, по которой в РФ имеется собственный задел производителей, способных полностью заместить потребность в газовых турбинах украинского производства, заявили в пресс-службе Минэнерго.