Порошенко подписал закон, расширяющий морские границы Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О прилегающей зоне Украины", который регламентирует морские границы страны и наказание для нарушителей. Об этом сообщается в субботу на сайте главы украинского государства.

"Президент Петр Порошенко подписал закон Украины "О прилегающей зоне Украины", принятый Верховной радой 6 декабря 2018 года. Цель закона — гармонизация морского законодательства страны с законодательством других причерноморских государств и других государств — участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года", — сказано в сообщении.

Также закон направлен на "предупреждение контрабандных операций и нелегальных судозаходов в закрытые порты" неподконтрольных Киеву территорий Донбасса и Крыма.

Согласно закону, прилегающая зона Украины — это зона открытого моря, прилегающая к территориальному морю Украины, внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль. Двадцать четыре мили отсчитываются от исходных линий территориального моря Украины.

Уполномоченный орган по охране государственной границы может останавливать, осматривать, задерживать или арестовывать суда, а также членов их экипажа, за исключением военных кораблей и других государственных судов, которые используются в некоммерческих целях.

Если судно нарушило законодательство и пытается скрыться, уполномоченный орган вправе преследовать такое судно с целью его задержания и привлечения к ответственности в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Право на преследование прекращается, как только судно войдет в территориальное море государства, под флагом которого ходит, или любой третьей страны.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, сообщают "Новости Донецкой Республики".