Путин и Меркель обсудили ситуацию в Сирии и Керченском проливе

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора вечером 28 декабря обсудили урегулирование в Сирии и ситуацию после инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Обстоятельно рассмотрена тематика сирийского конфликта с акцентом на реализацию решений четырёхстороннего (Россия — Турция — Германия — Франция) саммита, прошедшего 27 октября этого года в Стамбуле», — говорится в сообщении.

Владимир Путин в ходе беседы подчеркнул, что проведённая странами — гарантами Астанинского процесса работа по формированию списка членов Конституционного комитета «создаёт условия для достижения долгосрочного и надёжного урегулирования в Сирии».

Лидеры России и Германии также обсудили вопрос, касающийся планов США вывести свои войска из Сирии.

«Кроме того, состоялся обмен мнениями по ситуации, сложившейся в результате украинской провокации в Керченском проливе 25 ноября», — информирует пресс-служба.

Сообщается, что Путин и Меркель поздравили друг друга с наступающим Новым годом и условились о продолжении контактов.

Напомним, что эти же темы находились в центре внимания в ходе предыдущего телефонного разговора президента России и канцлера ФРГ, который состоялся 10 декабря.
Тогда, как сообщала пресс-служба Кремля, лидерами двух стран была «выражена обоюдная заинтересованность в недопущении эскалации напряжённости в Азово-Черноморской акватории и в урегулировании проблем, ставших следствием провокационных действий украинских властей».

Сегодня Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выступили с совместным заявлением, в котором призвали Москву освободить «незаконно задержанных» украинских моряков и обеспечить свободный и беспрепятственный проход через Керченский пролив для всех судов, пишет REGNUM.