Си Цзиньпин будет главным гостем на ПМЭФ

Председатель КНР Си Цзиньпин приедет в Россию с государственным визитом, рассказал российским журналистам российский посол в Пекине Андрей Денисов. Это высший уровень визита.

Президент России Владимир Путин в начале декабря сказал китайскому лидеру, что в России готовятся к его визиту в 2019 году, и предложил приехать на ПМЭФ в качестве главного гостя. Тот согласился. Форум пройдет 6–8 июня.

"Уже известно, что председатель КНР посетит Санкт-Петербург для участия Петербургском экономическом форуме, и разумеется, станет точно так же там главным гостем", - сказал российский посол.

Он пояснил, что участие в форуме состоится в рамках государственного визита.

"Как мы знаем, раз в год по очереди руководители наших стран посещают столицы соседних стран с государственным или официальный визитом. В этот раз очередь китайского лидера, так что его приезд на ПМЭФ будет сопровождаться, как в Китае его называют, государственным визитом в Россию", - сказал Денисов.

Он добавил, что, скорее всего, Си Цзиньпин также посетит Москву, так как государственный визит предусматривает встречи не только на высшем уровне, но и ряд других обязательных встреч с председателем правительства и спикером парламента, а также посещение определенных мест, передает РИА Новости.

Прошлый государственный визит в Россию Си Цзиньпин совершил в июле 2017 года, в июне 2018 года с государственным визитом в Китай ездил Путин.