Путин назвал главные задачи ВС России на следующий год

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны назвал главные задачи вооружённых сил страны на следующий год.

«Какие приоритетные вопросы предстоит решить в следующем году? Первое — это дальнейшее укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил», — сказал Путин.

По его словам, нужно «быстрее переходить на современное вооружение, которое обладает повышенными возможностями по преодолению перспективных систем противоракетной обороны». Он отметил, что «на очереди серийный выпуск и поставка в войска ракетного комплекса глобальной дальности «Авангард».

«Второе — это повышение качества оперативной и боевой подготовки», — продолжил Путин.

Он добавил, что в этом вопросе необходимо год от года поднимать планку и действовать не по шаблону.

«Программы учений, дальних морских походов должны учитывать нестандартные ситуации, самые современные формы и методы ведения боя», — заявил Путин.
В третьих, по словам президента России, «важно сжимать время принятия решений, причём во всех звеньях — от высших офицеров до младшего командного состава».

«Для этого — совершенствовать систему управления и связи, разведки, радиоэлектронной борьбы, завершить переход на новые стандарты в области сбора, передачи и обработки данных», — сказал Путин.

Он также отметил активное развитие системы военного образования в стране, пишет RT.