Могерини: Киев дал гарантии скорой отмены военного положения

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что получила от украинской стороны гарантии отмены военного положения в ряде регионов страны в ближайшее время.

По её словам, она обсудила закон о военном положении на Украине с президентом Петром Порошенко и украинским премьером Владимиром Гройсманом, передаёт РИА Новости.

«Мы кратко упоминали об этом. Наше послание заключается в том, чтобы обращаться с этим осторожно, избегая последствий для регионов Украины», — сказала она журналистам.

Дипломат отметила, что на встрече с Гройсманом также затрагивался вопрос муниципальных выборов, которые, как считает ЕС, «должны пройти, включая те районы, где временно применяется военное положение».

«Мы получили гарантии, что временное действие закона вскоре истечёт и работа возобновится в ближайшие недели, не отражаясь на избирательных процессах», — подчеркнула Могерини.
Ранее Порошенко заявил, что военное положение в ряде регионов Украины не будет продлено, если не произойдёт «вторжение российских войск», пишет RT.