Лавров: США санкциями сами подрывают доверие к доллару

Соединенные Штаты, вводя все новые санкции в отношении не только России, но и своих союзников, подрывают доверие к доллару в долгосрочном плане. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в прямом эфире радиостанции "Комсомольская правда".

По его словам, санкции, которые охватывают долларовые формы расчетов, в ближайшей перспективе принесут какие-то выгоды американским компаниям. "Но в долгосрочном плане доверие к доллару подрывается, - подчеркнул министр. - Это также подрывает коренные долгосрочные интересы США, потому что сегодня все начинают думать о том, как избавиться от зависимости от доллара".

Лавров также обратил внимание на санкции, которые Вашингтон вводит в отношении стран Евросоюза из-за сотрудничества с Ираном. "Во Франции или Германии нет законов, запрещающих сотрудничать с Ираном, - отметил он. - И когда европейские компании занимаются абсолютно легальным бизнесом, с них лупят несколько миллиардов долларов в качестве сделки, чтобы они могли работать и с США. Это чисто рейдерский захват", пишет ТАСС.