МИД РФ: Киев готовит провокацию в Донбассе на мариупольском направлении

Киев готовит провокацию в Донбассе на мариупольском направлении для организации наступления. Об этом, как передает ТАСС, заявила в четверг журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Согласно имеющейся информации, в ближайшие дни Киев намерен устроить вооруженную провокацию на линии соприкосновения с тем, чтобы, воспользовавшись введенным в том числе Донецкой и Луганской областях режимом военного положения, организовать стремительное наступление на мариупольском направлении с целью захвата находящейся под контролем Донецка территории Приазовья и выхода на границу с Россией", - информировала дипломат.

По ее словам, обострение ситуации в Донбассе даст украинскому лидеру Петру Порошенко повод для отмены президентских выборов, намеченных на 31 марта 2019 года.

"По замыслу киевских стратегов, резкое обострение ситуации [в Донбассе] необходимо президенту Украины Петру Порошенко как воздух, чтобы попытаться удержать неуклонно снижающийся рейтинг накануне выборов, - сказала Захарова. - Кроме того, резкое обострение ситуации в Донбассе даст Порошенко повод для продления военного положения вплоть до отмены президентских выборов".
Она отметила, что США поощряют раскольнические шаги Порошенко.

Захарова также заявила, что Москва примет ответные меры, если Киев не обеспечит безопасность российских дипломатов на Украине. Как сообщила дипломат, недавно в базу сайта "Миротворец" были внесены два работающих на Украине российских дипломата, что "ставит под угрозу их безопасность".

"Призываем украинские власти строго выполнять положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года в части, касающейся защиты сотрудников дипломатических и консульских представительств, - подчеркнула Захарова. - У нас есть возможность отвечать на подобные вещи. И это будет сделано, если в отношении российских дипломатических представительств или дипломатов не будут приняты соответствующие меры по обеспечению их безопасности".