Песков назвал резолюцию конгрессменов о "Северном потоке - 2" попыткой помешать проекту

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал резолюцию Палаты представителей Конгресса о "Северном потоке - 2" очередной попыткой помешать реализации коммерческого проекта.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать этот документ, Песков сказал: "Здесь мы не видим каких-то новых элементов, аналогичная позиция была озвучена и на уровне президента США, и на уровне Госдепартамента". "Это последовательная линия, мы не считаем ее правильной и приемлемой для себя, ибо речь идет о попытках помешать реализации сугубо коммерческого, экономического проекта, который в интересах не только поставщика газа - России, но и потребителей, в первую очередь, Германии как страны Евросоюза", пишет ТАСС.

По словам представителя Кремля, проект газопровода имеет целый ряд конкурентных преимуществ. "Таким образом [в США] пытаются помешать реализации этого проекта, используя все допустимые и недопустимые методы, которые являются ничем иным, как закамуфлированной недобросовестной конкуренцией", - резюмировал Песков.