В Кремле не согласны с трактовкой Порошенко инцидента в Керченском проливе

В Кремле не согласны с трактовкой президента Украины Петра Порошенко инцидента в Керченском проливе, который он в интервью телеканалу Fox News назвал актом агрессии и войной.

"Мы не согласны с такой трактовкой, речь идет о провокации с украинской стороны и о грубом нарушении государственной границы России, со всеми вытекающими последствиями для нарушителей", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что власти Украины используют Россию в образе врага для достижения внутриэлекторальных целей. "Мы видим невооруженным глазом продолжение избирательной кампании на Украине и использование образа врага - России - для достижения внутриэлекторальных целей", - сказал он.

Комментируя реплику украинского журналиста о том, что нарушители границы якобы исполняли приказ, Песков напомнил, что для выяснения того, что произошло, сейчас и ведется следствие, а экипаж украинских судов задержан за нарушение границы. "По сути, то, что вы сказали, означает, что может быть версия, что это был целенаправленный приказ нарушить государственную границу Российской Федерации", - указал представитель Кремля.

Отвечая на вопрос об уместности применения Уголовного кодекса РФ в отношении украинских военнослужащих, как представителей другой страны, Песков пояснил, что российское уголовное законодательство не дифференцирует профессиональную или иную принадлежность граждан других стран, которые являются нарушителями. "Речь идет именно о нарушении госграницы России", - еще раз подчеркнул пресс-секретарь президента, пишет ТАСС.