Bloomberg перечислил главные риски для мировой экономики в 2019 г.

Агентство Bloomberg подготовило прогноз развития мировой экономики в 2019 году, в котором есть как сценарии для отдельных стран и регионов, так и обзор политических рисков, которые могут сказаться на глобальных темпах роста.

В 2019 году торговые противостояния между странами будут «самыми ожесточенными». Из-за непредсказуемости действий президента США Дональда Трампа сценариев развития событий может быть много: от спада напряженности до «полномасштабной экономической войны между двумя крупнейшими экономиками мира — США и Китаем».

Следить, по мнению экспертов агентства, нужно будет за тремя темами: сумеют ли США и Китай договориться о взаимной торговле, будет ли Вашингтон вводить новые пошлины на автомобили и запчасти из Европы, Кореи и Японии и ратифицирует ли конгресс США новое соглашение о торговле с Мексикой и Канадой (USMCA).

Проблемы на любом из этих направлений могут сказаться на состоянии мировой экономики, пишет РБК.

Ситуацию в России агентство к числу основных рисков не относит, но прогноз развития российской экономики в отчете содержится. Ее ждет небольшой спад, но это следствие осознанного решения пожертвовать ростом в краткосрочном периоде ради стабильности в долгосрочном. Но Россия может вступить в рецессию, и один из главных рисков — санкции. Если они окажутся неожиданно жесткими, рубль начнет падать, подстегивая рост инфляции.
Повышение НДС в краткосрочном периоде приведет к росту инфляции до примерно 6% и к снижению спроса. Из-за этого рост экономики по итогам года может составить 1,4% против 1,6% в 2018 году.