Порошенко заверил НАТО, что военное положение на Украине не подорвет демократию

Президент Украины Петр Порошенко заверил НАТО, что военное положение на Украине не подорвет демократические процессы и институты в этой стране. Об этом сообщил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам телефонного разговора с Петром Порошенко и после внеплановой встречи комиссии НАТО - Украина, посвященной воскресному инциденту в Керченском проливе.

"Президент Порошенко заверил меня, что ведение военного положения на Украине не повлияет на демократические процессы и институты в украинском обществе", - сказал он.

Столтенберг также отметил, что глава МИД Украины Павел Климкин приглашен на встречу министров иностранных дел НАТО в Брюссель 4-5 декабря, где он расскажет о ситуации на самой Украине и вокруг нее. "Министр Климкин приглашен принять участие в министерской встречи НАТО 4-5 декабря", - сказал Столтенберг. Он не дал уточнений по формату этой встречи, а также означает ли этой решение отмену венгерского вето на проведение заседания комиссии НАТО - Украина на министерском уровне.

"Он приедет в НАТО, мы встретимся также с Грузией, и мы будем обсуждать вопросы безопасности в Черноморском регионе. НАТО увеличивает там свое присутствие, и мы работаем в тесном взаимодействии с Украиной и Грузией", - отметил Столтенберг.

До настоящего времени Венгрия блокировала проведение комиссии НАТО - Украина на уровне министров иностранных дел из-за притеснения Киевом прав нацменьшинств, в частности, венгерских. Вето Венгрии распространяется только на встречи на министерском уровне, тогда как заседания послов проходят на регулярной основе. В то же время сам факт приезда Климкина в Брюссель еще не означает проведения формального заседания комиссии НАТО - Украина, министр могут просто заслушать его как приглашенного гостя, пишет ТАСС.