Временного поверенного Украины вызовут в МИД России

Временный поверенный в делах Украины в России будет вызван в МИД РФ в связи с провокационными действиями Украины в районе Керченского пролива. Об этом сообщила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в понедельник в эфире телеканала "Россия-24".

"Сегодня в Министерство иностранных дел Российской Федерации будет вызван временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации, поводом для этого вызова являются агрессивные и провокационные действия украинской стороны", - отметила она.

По словам Захаровой, "речь уже идет не только о несоблюдении правовых норм, а о спланированной провокации и агрессивных действиях". "Как мы понимаем, эта провокация и весь комплекс провокационных действий готовились заранее", - отметила она.

В воскресенье, 25 ноября, три корабля Военно-морских сил Украины в нарушении действующих правил прохода из Черного в Азовское море нарушили госграницу РФ. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ остановиться корабли не отреагировали и продолжали движение. С целью принудительной остановки нарушителей было применено оружие. Трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им был оказана медицинская помощь. Суда задержаны. По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело, пишет ТАСС.