В отношении Браудера возбуждено дело о создании преступного сообщества

В России в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера возбуждено уголовное дело по факту создания им преступного сообщества. Об этом во время брифинга заявил представитель Генпрокуратуры России Николай Атмоньев.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации во взаимодействии со следственными органами уже в течение длительного времени осуществляет уголовное преследование Уильяма Браудера и участников организованного и возглавляемого им транснационального преступного сообщества», — сказал он.

Как отмечается, сообщество было создано в России и «продолжает действовать до настоящего времени» с 1997 года.

«16 ноября 2018 года, то есть в прошедшую пятницу, в отношении Браудера вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам создания преступного сообщества и руководства им, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК России», — добавил он.

При этом Атмоньев подчеркнул, что в ближайшее время Браудера объявят в международный розыск в рамках Конвенции ООН против транснациональной преступности.

Летом стало известно, что Генпрокуратура готова допросить экс-посла США в России Майкла Макфола в рамках дела Уильяма Браудера, пишет RT.