Песков заявил о широких перспективах проекта газопровода "Турецкий поток"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о широких перспективах проекта газопровода "Турецкий поток". Он также подчеркнул уникально сжатые сроки строительства.

"Сегодня завершается строительство морского участка "Турецкого потока", сроки уникально сжаты", - сказал Песков журналистам. Он напомнил, что "совсем недавно в Стамбуле было принято решение по "Турецкому потоку", это решение было принято достаточно быстро, после того, как наши болгарские коллеги не смогли отстоять свои позиции и сломались под натиском евроструктур, отказавшись от "Южного потока". "Прошло очень мало времени между принятием решения и тем, что сегодня уже завершено строительство морского участка", - подчеркнул представитель Кремля.

По его словам, "много стран сейчас претендуют на то, чтобы получить на своей территории ответвление ["Турецкого потока"]". "Безусловно, хаб будет сформирован, газ пойдет дальше. По тем планам, которые имеются, турецкая экономика просто не сможет переварить такое количество газа, но в то же время сохраняется потребность в Европе", - отметил Песков. "Поэтому здесь перспективы самые широкие с созданием пяти ответвлений", - убежден он.

Президент РФ Владимир Путин совершит в понедельник однодневный рабочий визит в Турцию, который приурочен к завершению строительства морского участка газопровода "Турецкий поток". Как сообщила пресс-служба Кремля, в Стамбуле российский лидер вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в режиме видеоконференции примет участие в соответствующей церемонии, пишет ТАСС.