Во Франции рассказали об условии участия России в саммите G7

Посол по подготовке президенства Франции в G7 Жан-Пьер Тебо рассказал, при каком условии Россия сможет принять участие в саммите «Большой семёрки» в Биаррице. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Тебо, никто не исключал Россию из G8, а её участие в саммитах организации были лишь приостановлено.

«Участие России было лишь приостановлено при урегулировании ряда вопросов, которые имеют совершенно конкретные формулировки… Участие России (в саммите G7) приветствуется при условии, что будут урегулированы эти определённые вопросы в сроки, которые обсуждались», — сказал он.

По его словам, ранее президент Франции Эммануэль Макрон уже высказывался по данному вопросу и отметил, что французская сторона была бы рада присутствию России на мероприятии в августе в Биаррице.

«Я думаю, что президент республики чётко высказался, когда он был в России, а также недавно, когда ему был задан вопрос: Франция будет рада видеть Россию в августе в Биаррице, поскольку она естественный член этого сообщества, при условии, что будут выполнены условия, которые были поставлены в момент приостановления её членства», — добавил он, пишет RT.

В октябре премьер-министр Италии Джузеппе Конте в ходе пресс-конференции заявил, что считает необходимым вернуть Россию в состав G8.