Украина задержала 15 судов за заходы в порты Крыма

Пограничная служба Украины задержала в портах Бердянска и Мариуполя 15 судов за незаконный заход в крымские порты, передает УНН со ссылкой на службу. «Часть из них арестована, по другой части продолжаются соответствующие суды», — уточнили в службе, добавив, что всего в поле зрения украинских пограничников сейчас находится около 940 судов-нарушителей.

В свою очередь помощник председателя госпогранслужбы Украины Олег Слободян в эфире «Радио Крым.Реалии» заявил, что речь идет об иностранных судах. Однако он не стал уточнять, о каких именно судах и есть ли среди них российские. «Если они (суда) попадают в нашу морскую экономическую зону или заходят в украинские порты, мы предпринимаем меры, чтобы ограничить их дальнейшее перемещение. Уже на 15 судов наложен арест или другие ограничения. Это все суда, которые нарушили законодательство Украины, прибывая в порты Крыма», – заявил Слободян.

«Иностранных судов, которые заходят в порты Крыма, не так много, потому что действуют санкции. Судовладельцы, которые волнуются за свою репутацию, не спешат принимать приглашения от местных оккупационных властей», – уточнил он.

В 2014 г. правительство Украины приняло решение закрыть крымские порты для посещения судами. Речь идет о портах в таких городах, как Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия и Ялта. Украина рассматривает заход судов в эти порты как нарушение норм международного права и законодательства Украины, пишет "Ведомости".