Песков заявил об условиях для притока капитала в Россию

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не считает, что отток капитала из России приобрел угрожающие масштабы, уверен, что в стране есть условия для его возвращения.

"Это процесс достаточно волатильный, капитал живет только там, где есть свобода передвижения для него. В данном случае важно не забывать, что Россия - это страна (...), где макроэкономическая ситуация стабильна", - сказал Песков в интервью телеканалу "Дождь" в Сингапуре.

При этом, по его словам, "бывают моменты волатильности, когда капитал больше уходит за пределы страны, чем инвестиции, которые приходят сюда". "Но при этом в стране сохраняются абсолютно свободные условия для инвестирования, а это залог того, что на смену оттоку придет приток", - считает Песков.

Согласно материалам Банка России, чистый отток капитала из РФ в январе-октябре 2018 года вырос в три раза, до $42,2 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, когда он составил $14,0 млрд. ЦБ РФ ранее сообщил, что по предварительной оценке чистый вывоз капитала в январе-сентябре составил $31,9 млрд. Таким образом, в октябре мог быть зафиксирован чистый отток на уровне $10,3 млрд, пишет "Интерфакс".