Пхеньян раскритиковал проведение военных учений Южной Кореей и США

КНДР подвергла критике возобновление Республикой Корея и США совместных военных учений. В статье, опубликованной в понедельник центральной северокорейской газетой Nodong Sinmun, говорится, что Сеул и Вашингтон должны воздержаться от любых действий, подрывающих мир в регионе.

Издание призвало Южную Корею и США к "разумному поведению" и отказу от "анахроничных" военных акций.

Сеул и Вашингтон на прошлой неделе после полугодового перерыва провели совместные учения морской пехоты на батальонном уровне KMEP (The Korea Marine Exercise Program). В маневрах приняли участие с обеих сторон около 500 бойцов, а также десантно-штурмовые боевые машины пехоты. Целью тренировок, как было объявлено, стало "поддержание совместного оборонительного состояния" и повышение уровня взаимодействия.

Изначально на 2018 год было запланировано 18 раундов таких маневров, однако часть из них была отменена на фоне потепления отношений между Сеулом и Пхеньяном, и потому их состоялось только 11. На 2019 год запланировано 24 серии совместных маневров морских пехотинцев.

В Сеуле при этом выражали надежду, что КНДР воздержится от критики этих учений, поскольку их масштаб невелик. Ранее Южная Корея и США отменили крупные учения Ulchi Freedom Guardian, которые должны были состояться в августе, и маневры ВВС Vigilant Ace, запланированные на декабрь, пишет ТАСС.