Захарова: Россия не проигрывает информационную войну

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что ужесточение внимания к СМИ в западных странах и претензии к российским журналистам со стороны этих стран свидетельствуют о том, что Россия не проигрывает информационную войну. Ужесточение свобод в отношении российских СМИ - это большая ошибка, заявила Захарова в интервью телеканалу НТВ, вышедшем в эфир в субботу.

Отвечая на вопрос о том, проигрывает ли РФ информационную войну, она отметила: "Если бы мы проигрывали, тогда бы многое было бы по-другому - тогда бы не переписывались сейчас в срочном порядке внутренние законы во Франции, в Германии, в Великобритании, ужесточающие требования к СМИ, к журналистике и так далее. Не вызывали бы на ковер владельцев и представителей мировых социальных сетей с требованием блокировать все, что связано с Россией, тогда бы не было претензий к нашим журналистам".

"Нас долго учили, а мы взяли и научились, и стали это делать во многом даже лучше", - добавила Захарова.

"Наступил момент потерянности на Западе: а что с ними делать? В социальных сетях они могут писать всей страной открытые вещи, которые они думают, публиковать фотографии и так далее.
Наступил момент тотального замешательства [в странах Запада], и их большая ошибка - сворачивание свободы у себя и свободы в отношении нас, в отношении того, что мы распространяем информацию", - подытожила дипломат, пишет ТАСС.