Конструктор рассказал о превосходстве Су-57 над F-22 и F-35

Главный конструктор-директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец назвал преимущества российского истребителя пятого поколения Су-57 над американскими F-22 и F-35. По словам эксперта, российский самолет способен уничтожать как воздушные, так и наземные цели, в то время как F-22 ориентирован на завоевание превосходства в воздухе. Также Су-57 превосходит самолет пятого поколения F-35 по маневренности и разгонным характеристикам.

Главный конструктор-директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец рассказал, в чем именно российский истребитель пятого поколения Су-57 превосходит американские F-22 Raptor и F-35.
F-22 уступает российской боевой машине по возможностям уничтожения целей, расположенных на суше. В свою очередь, F-35 по маневренности и разгонным характеристикам уступает не только Су-57, но и российским истребителям четвертого поколения, отметил Стрелец.

Су-57 более многофункционален, чем американские истребители, и способен эффективно уничтожать как воздушные, так и наземные цели, считает конструктор.
Стрелец отметил, что чем выше соотношение нагрузки, которую может взять самолет, к его массе, тем выше качество самолета «с точки зрения носителя». Это же касается и объема и массы вооружений, которые размещаются во внутренних отсеках. По словам конструктора, по этому показателю Су-57 превосходит все самолеты пятого поколения в мире.

Стрелец также рассказал, что при проектировании F-22 были допущены ошибки, которые сказываются на характеристиках истребителя.

Изначально американские конструкторы создавали F-22 для завоевания превосходства в воздухе. Однако впоследствии стало ясно, что принципиально неправильно было проектировать самолет только под размещение ракет «воздух — воздух», пояснил Стрелец телеканалу «Звезда».

После этого разработчики попытались разместить авиационные средства «воздух — поверхность» в существующую конфигурацию отсеков, которые, однако, не были приспособлены для более крупных грузов.

Российский многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 был разработан ОКБ Сухого с применением технологий малозаметности. Самолет предназначен для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей с применением систем ПВО, дальней разведки. Кроме того, он способен разрушать систему управления авиацией противника.
Не так давно в сети были опубликованы видеозаписи, на которых видно, как в ОКБ Сухого проверяют композитное крыло Су-57 на прочность. На кадрах видно, как крыло истребителя постепенно подвергается перегрузке. Оно разрушилось, когда перегрузка достигла значения 104% от допустимого уровня.

Как пояснил начальник подразделения ОКБ Александр Шкода, такой результат является отличным для боевого самолета. Допустимым считается значение в пределах 99-104%, передает НСН. Если конструкция выдерживает более 104%, это означает, что она перетяжелена, подчеркнул Шкода. Подобные эксперименты позволяют экспертам найти оптимальный баланс прочности и легкости при проектировке самолета.

Су-57 были впервые испытаны в 2010 году. В следующем году ВКС России получат серийную партию из 12 самолетов этого класса.

При этом истребители уже участвовали в спецоперации в Сирии, в ходе которой российские военные испытали перспективные крылатые ракеты оперативно-тактического назначения, запустив их с борта Су-57. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, это было сделано для того, чтобы в боевой обстановке оценить заявленные возможности разрабатываемой военной техники. Во время испытаний истребители сопровождали самолеты-лаборатории и самолеты, которые отслеживали все параметры работы оружия.
Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец, комментируя особенности Су-57, пояснил, что в этот самолет вложены лучшие ресурсы российской авиационно-строительной промышленности, «начиная от качества металла и заканчивая системами управления».

«Сумели даже придумать покрытие для самолета, которое делает его гораздо более незаметным для радаров противника, нежели новейший американский истребитель F-35. Су-57 будет стабильно представлять собой основную боевую машину ВКС, думаю, не меньше полувека. У этой машины великолепное вооружение и очень «зоркие глаза»: пилот Су-57 будет видеть противника в воздухе и на земле намного дальше, а если противник будет атаковать сзади, то сама машина подскажет ему об этой угрозе», — цитирует эксперта РИА «Новости».
Кроме того, он рассказал, что в настоящий момент в России успешно идет разработка перспективных беспилотных самолетов шестого поколения.

Су-57 фактически является «подходом к машине будущего, к самолетам шестого поколения», которые будут представлять собой беспилотники, управляемые из командного пункта, пишет Газета.Ru.