США испытали баллистическую ракету Minuteman III

Военно-воздушные силы Соединённых Штатов провели очередные испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Пуск был осуществлён в 23:01 6 ноября по времени Западного побережья США с базы Ванденберг в Калифорнии, передаёт агентство Associated Press.

В пункте командования пояснили, что запуск ракеты был направлен на проверку точности и надежности системы и «никак не связан с какими-то реальными событиями в мире». Также было заявлено, что поставленные задачи были достигнуты, однако детали не сообщаются. Учебная цель находилась в Тихом океане.

Ракетные запуски в США проводятся регулярно с целью проверки технического состояния стратегического оружия.

Напомним, очередной испытательный запуск американской межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III состоялся 31 июля с авиабазы Ванденберг, расположенной в штате Калифорния, и завершился неудачно. Ракета была уничтожена над Тихим океаном дистанционным сигналом на самоликвидацию. Уточняется, что это было сделано по соображениям безопасности. По заявлению пресс-службы командования глобального удара ВВС США, в ходе полёта ракеты были выявленные «некие аномалии», передает ИА REGNUM.