МИД Украины не поддержал денонсацию договора об Азовском море

Заместитель главы украинского МИД Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения о совместном использовании с РФ Азовского моря и Керченского пролива никаких дополнительных прав Украине не даст. Напротив, по ее словам, это принесет Киеву новые проблемы.

Дипломат уверена, что наиболее вероятным итогом разрыва соглашения с Россией по Азовскому морю станет возникновение территориального спора между государствами, отмечает украинский телеканал ICTV.

Согласно первой статье документа, Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Российской Федерации и Украины, и любая деятельность в их акватории регулируется законодательством двух государств. При этом военные корабли и другие государственные некоммерческие суда третьих государств могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив по приглашению одной из сторон, согласованному с другой. Между тем, по мнению украинской стороны, Россия нарушает суверенные права Украины на пользование морскими акваториями и континентальным шельфом в прилегающих к Крыму морских зонах.

Вопрос об использовании акватории Азовского моря обострился после того, как в мае погранслужба Украины задержала российское рыболовецкое судно "Норд", в ответ российские пограничники усилили досмотры украинских судов. Киев также начал переброску малых бронированных артиллерийских катеров в Азовское море.

Добавим, что 25 октября Европарламент одобрил резолюцию, призывающую власти ЕС предусмотреть усиление санкций против России в случае "эскалации" ситуации в Азовском море, пишет "Российская газета".