На Украине назвали "хорватскую модель" миротворческой операции наилучшей для Донбасса

Миротворческая миссия ООН в Донбассе должна быть организованна по "хорватской модели". Об этом заявил советник украинского министра "по вопросам временно оккупированных территорий", бывший посол Украины в Хорватии Александр Левченко во время пресс-конференции в Киеве.

"Министерство еще раз исследовало ситуацию с применением миротворческих миссий в мире. Исследовав десятки примеров, мы пришли к выводу, что именно хорватский вариант для нас был бы ближе из всех тех, что мы видели. Сценарии развития событий на Донбассе и в Хорватии очень похожи, хотя разница, условно, в 23 года", - сказал он.

По словам Левченко, миротворческую миссию можно было бы применить тем способом, которым она применялась на территории Хорватии.
"Мы высказали свое виденье как министерства, чтобы очевидным был вариант, когда во главе международной миссии должна стоять международная переходная администрация. Это важный и решающий компонент", - подчеркнул он.

Советник министра отметил, что в миротворческой миссии, как правило, три составляющие - военная (70%), полицейская (15%) и гражданская (15%).

"Переходная администрация с момента полной дислокации всех военных и полицейских подразделений берет всю власть в свои руки на подмандатной территории для будущего владельца этих территорий - украинского государства", - отметил он.

"Мирный план по Донбассу - это Минские соглашения, других документов, которые рассматривались бы международным сообществом, нет, поэтому выполнение пунктов этих соглашений является, фактически, финалом того, чтобы территории были мирным путем возвращены. Мы считаем, что в будущий текст резолюции Совета безопасности ООН (о миротворцах в Донбассе - прим.) нужно вносить положение о важности предоставления этой миссией помощи в выполнении сторонами Минских соглашений своих обязательств", - добавил украинский дипломат.

По его словам, предварительные исследования показывают, что будущая миротворческая миссия в Донбассе "должна насчитывать от 25 до 50 тысяч человек в контингенте".
"Я не исключаю, что 30 стран, может и больше, будут участвовать в международной миссии в Украине", - добавил Левченко, подчеркнув, что РФ "не может участвовать в миссии ООН никоим образом", сообщают "Новости Донецкой Республики".