Министерства экономического развития ЛНР и ДНР подписали дорожную карту взаимодействия

В рамках проходящего в Донецке 5 октября круглого стола, и.о. министра экономического развития ДНР Виктория Романюк и министр экономического развития ЛНР Елена Костенко подписали согласованную «дорожную карту» по социально-экономическому взаимодействию между двумя Республиками. Ожидается, что этот документ поможет дальнейшему экономическому развитию ДНР и ЛНР.

"Подписание «дорожной карты» считаю важным этапом по взаимодействию экономик наших Республик. Она включает себя синхронизацию законодательства двух Республик в сфере внешнеэкономической, инвестиционной деятельности. В рамках «дорожной карты» мы рассмотрим кооперацию наших предприятий. «Дорожная карта» включает и взаимодействие наших вузов и науки. Важным моментом является взаимодействие в сфере государственных закупок. Сегодня мы протестируем нашу электронную торговую площадку и предложим ее как один из вариантов сотрудничества наших предприятий", — отметила Виктория Романюк.

И.о. министра экономического развития ДНР подчеркнула, что за 7 месяцев текущего года товарооборот между ДНР и ЛНР увеличился в 3,3 раза.

"Это говорит уже о том, что наше экономическое взаимодействие растет", — заявила Романюк.

По словам министра экономического развития ЛНР Елены Костенко, подписанная сегодня в Донецке «дорожная карта» станет рабочим документом для успешной работы на пользу двух Республик. Она отметила, что в этом году в Луганске впервые участниками выставки достижений народного хозяйства были 9 предприятий из ДНР.

"Мы надеемся, что это станет хорошей традицией. Мы начали работу над Программой кооперации, одним из самых больших отделов которой будет кооперация с предприятиями
Донецкой Народной Республики",— сказала она.

Как отметила и.о. министра труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина, сегодня налажена плодотворная работа с профильным министерством Луганской Народной Республики.

"Начиная с 2015 года, мы проводим ряд мероприятий, которые помогают обеспечивать и социальные стандарты, и социальные гарантии нашим гражданам», — сказала она. Лариса Толстыкина сообщила об обмене с ЛНР базой данных получателей всех видов госпособий, обмен данными по пенсионным выплатам. «Мы помогаем друг другу для того, чтобы усовершенствовать нашу работу и обеспечить законность назначения всех видов пособий", — подчеркнула Толстыкина.

По мнению и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Владимира Горячева, на круглом столе обсуждаются вопросы взаимодействия между аграриями ДНР и ЛНР. В частности речь идет о сотрудничестве предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, обмене опытом, внедрении передовых научных разработок в сельскохозяйственную отрасль, сообщают "Новости Донецкой Республики".