Москва потребовала от Киева осудить нападение на торгпредство РФ

Москва ждет от властей Украины и международных институтов реакции на акт агрессии против российского торгпредства в Киеве.

В МИД России, комментируя нападение на дипмиссию, заявили: "Ожидаем от украинской власти публичного осуждения этого гнусного инцидента. Призываем международные структуры и западных кураторов Киева дать должную оценку правовой вакханалии, развязанной вокруг российских дипломатических учреждений на территории Украины".

В комментарии внешнеполитического ведомства отмечается, что власти Украины проигнорировали неоднократные призывы обеспечить безопасность дипмиссий России.

На Смоленской площади назвали нападение на торгпредство "грубейшим нарушением" Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года. Кроме того, по оценке Москвы, это свидетельствует о попустительстве властей Украины набирающим силу националистическим настроениям в стране.

Накануне радикальные националисты забросили на территорию торгпредства России в Киеве несколько дымовых шашек, разрисовали ограждение нецензурной лексикой и нанесли повреждения припаркованным автомобилям дипломатов, пишет "Российская газета".