Израиль боится "обрезания крыльев" РФ после крушения Ил-20

Россия может запретить самолетам израильских военно-воздушных сил летать над частью территории Сирии – такие опасения озвучил Израиль после крушения самолета Ил-20.
Израильские СМИ также отмечают, что данные ограничительные меры – в случае введения — позволят создать безопасные зоны в Сирии для продвижения правительственной армии и отрядов организации «Хезболла». В конечном счете, это может привести к укреплению позиций Ирана в регионе.

Между тем, министр обороны Израиля Авигдор Либерман рассказал, что совместное обсуждение трагедии российской и израильской стороной свидетельствуют о хороших отношениях двух стран. Израильские журналисты, однако, отмечают, что Либерман в своих ответах маневрировал «больше, чем пилоты российского Ил».

Двумя днями ранее делегация вооруженных сил Израиля, возглавляемая командующим ВВС страны Амикамом Норкиным провела несколько встреч с высшими должностными лицами ВВС России в связи с крушением российского самолета-разведчика Ил-20 в Средиземном море в 35 км от сирийского побережья.

«Встречи проводились в рамках ранее достигнутого соглашения между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным.
Израильские офицеры представили отчет о ситуации в отношении атаки на российский самолет со стороны сирийский зенитных систем, а также информацию о предварительных результатах расследования трагедии», — говорилось в сообщении израильских военных.

Также, в комментарии подчеркивалось о том, что на переговорах царила атмосфера взаимного доверия.

«Встречи проводились при хорошем расположении духа, стороны делились профессиональными, открытыми и прозрачными суждениями относительно различных вопросов. Обе стороны подчеркнули важность интересов подобных контактов для обоих государств и дальнейшего совершенствования системы недопущения конфликтов», — указывало израильское военное ведомство.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова анонсировала появление в ближайшее время принципиально важных новостей об обстоятельствах крушения самолета.

«В ближайшее время ожидается поступление новых данных (они будут обнародованы), которые позволят дать ответы на вопросы, возникающие в связи с этой трагедией, о причастности к ней израильских военных летчиков», — пояснила дипломат.

Она также указала на то, что Россию с Израилем связывают крепкие исторические узы, передает НСН.

«Поэтому очевидно, что произошедшая трагедия потребует дополнительных расследований и разъяснений с израильской стороны.

Уверена, что они последуют в самое ближайшее время», — подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.
При этом Захарова добавила, что по ее мнению причиной трагедии явился непрофессионализм израильской стороны.

«Полагаю, что израильские летчики вели себя, по меньшей мере, непрофессионально. Стыдно прятаться за спинами тех, кто обеспечивает, в том числе твою безопасность, и, выполняя свой долг, не может уклониться от адресованной тебе пули», — резюмировала представитель МИД России.

В ночь на 18 сентября — в Средиземном море произошла катастрофа российского самолета-разведчика Ил-20. Примерно в 23:00 по московскому времени воздушное судно, находясь в 35 км от сирийского побережья, пропало с радаров, передает ФАН.

Это произошло ровно в то время, когда израильская авиация наносила удары по сирийской территории, а с французского военного корабля производился пуск ракет. Позже выяснилось, что самолет был сбит советским зенитно-ракетным комплексом С-200 ПВО Сирии.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения израильских СМИ о том, что российский глава Владимир Путин игнорировал звонки президента Сирии Башара Асада.

Сообщалось, что Путин якобы не отвечал Асаду, так как «разозлился» из-за ситуации с крушением Ил-20, а президенту САР пришлось отправить телеграмму. Однако, по словам пресс-секретаря, эта информация не соответствует действительности.

Песков подчеркнул, что президент уже дал «подробную оценку произошедшей трагедии, где все было изложено достаточно исчерпывающе и не требует дополнительных изложений».

Кроме того, во время пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном Путин заявил, что причиной крушения Ил-20 стала «цепь трагических случайностей», пишет Газета.Ru.