МИД: отношения Украины и РФ можно восстановить с более ответственными политиками в Киеве

Восстанавливать российско-украинские отношения, очевидно, нужно будет уже с другими, более ответственными политиками на Украине. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии МИД РФ в связи с разрывом Киевом двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

"Исходим из того, что народам РФ и Украины  предначертано жить в добрососедстве. К этому их побуждают многовековое совместное прошлое, тесные культурные, духовные и родственные узы, - обратили внимание в министерстве. - Нынешний кризис неизбежно будет преодолен". В министерстве подчеркнули, что восстанавливать отношения, "очевидно, придется с другими, более ответственными политиками Украины".

В российском дипведомстве также добавили, что решение Киева прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией обслуживает чуждые Украине геополитические интересы и вызывает глубокое сожаление.

"Предпринимаемые руководством Украины деструктивные шаги вызывают глубокое сожаление, - указали в российском ведомстве. - В стремлении обслуживать свои политические амбиции и чуждые геополитические интересы власти в Киеве демонстрируют готовность с легкостью разрушать то, что нарабатывалось годами, и рвать связи, выстраивавшиеся веками многими поколениями наших общих предков".

Как напомнили в министерстве, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отказе от автоматического продления на очередной десятилетний период Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, документ прекратит свое действие с 1 апреля 2019 года. Теперь документ должен быть одобрен Верховной радой.

"В антироссийском угаре руководство Украины, дорвавшееся до власти после вооруженного антиконституционного переворота, не гнушается оставить о себе в истории след как о политиках, нанесших колоссальный урон не только отношениям Москвы и Киева, но и национальным интересам Украины", - обратили внимание в МИД России, пишет ТАСС.