В МИД прокомментировали желание Швейцарии обсудить с Лавровым тему шпионов

Министерство иностранных дел РФ после сообщений о намерении главы МИД Швейцарии Игнацио Кассиса обсудить с российским коллегой Сергеем Лавровым "шпионов из РФ" предложил швейцарской стороне уточнить все интересующие темы по дипломатическим каналам.

В понедельник Кассис заявил, что намерен на следующей неделе обсудить с Лавровым тему двух россиян, которые якобы пытались вести шпионскую деятельность в лаборатории города Шпиц. "У швейцарской стороны есть возможности оперативно уточнять все имеющиеся вопросы по дипканалам", — сказали РИА Новости в российском внешнеполитическом ведомстве.

Швейцарская газета Tages Anzeiger и нидерландская NRC Handelsblad сообщали со ссылкой на собственное расследование о двух россиянах, якобы намеревавшихся шпионить в лаборатории швейцарского города Шпиц, эксперты которой проводили исследования в связи с событиями в Сирии и Солсбери. Утверждалось, что предполагаемые агенты были задержаны в Гааге весной этого года, а позже высланы в Россию. Издания отмечали, что швейцарская разведка подтвердила свое участие в этой операции "наряду с голландскими и британскими коллегами".

В связи с этим Лавров заявил, что Москва будет готова вразумительно прокомментировать эти сообщения только после получения фактов, пишет РИА Новости.