СМИ: Лондон может прибегнуть к кибератакам против РФ в ответ на "дело Скрипалей"

Лондон может прибегнуть к кибератакам против России и запрету на въезд ее граждан на территорию Великобритании в ответ на отравление в марте этого года в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, за которым, по версии британского следствия, стоит Москва. Об этом сообщили в четверг сразу две британские газеты со ссылкой на неназванные источники в правительстве.

По информации The Daily Telegraph, ответные меры Лондона могут включать в себя "кибератаки, шпионаж и запрет на въезд в отношении отдельных лиц". "Кремль должен почувствовать, что он не может действовать безнаказанно. Россия должна увидеть, что есть цена за то, что она делает", - приводит издание слова источника.

Газета The Times в свою очередь пишет о том, что британский премьер-министр Тереза Мэй готовится к "кибервойне против российской шпионской сети". Целью таких агрессивных действий британского правительства в киберпространстве, по информации источника издания в Уайтхолле, является нарушение коммуникаций Главного управления (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ, которое Лондон считает ответственным за отравление в Солсбери, и изолирование его от источников финансирования.

При этом, как заявил ранее в четверг заместитель главы британского МВД по вопросам безопасности Бен Уоллес, Великобритания будет противостоять "враждебной деятельности" России с помощью законных средств, которые находятся в ее распоряжении, пишет ТАСС.