Джордж Буш стал почетным гражданином столицы Литвы

Бывший президент США Джордж Буш, находившийся на посту в 2001-2009 годах, объявлен почетным гражданином литовской столицы. Как сообщила мэрия Вильнюса, депутаты городского Совета единогласно поддержали это предложение.

"Президент США Джордж Буш был человеком, который своей деятельностью значительно способствовал тому, чего Литва достигла за последнее время", - отметил мэр столицы Ремигиюс Шимашюс.

Он выразил надежду, что экс-президент США прибудет в Вильнюс, чтобы лично получить регалии почетного гражданина. "Такую возможность мы обсудили с людьми из окружения Буша", - утверждал Шимашюс.

Пятнадцать лет назад в 2003 году Буш побывал с визитом в балтийской республике. Во время встречи с жителями на Ратушной площади Вильнюса он пообещал, что впредь они могут чувствовать себя защищенными. "Каждый, кто изберет своим недругом Литву, станет недругом Америки", - заявил Буш. В Вильнюсе поспешили увековечить эти слова памятной доской.

Буш стал 43-м почетным гражданином Вильнюса. В их числе еще один экс-президент США Рональд Рейган, экс-президент Израиля Шимон Перес, родившийся в Литве лауреат Нобелевской премии по литературе польский поэт Чеслав Милош, музыкант Мстислав Ростропович, пишет ТАСС.