НАТО сочло значительной российскую эскадру у берегов Сирии

Организация Североатлантического договора (НАТО) подтвердила крупномасштабное наращивание российского военно-морского флота в Средиземном море у берегов Сирии. Альянс оценил силы Москвы в регионе как значительные. Об этом рассказала его официальный представитель Оана Лунгеску, сообщает Haaretz.

«Россия направила в Средиземное море немалые военно-морские силы, в том числе несколько кораблей, оснащенных современными крылатыми ракетами», — пояснила она, добавив, что блок не будет «размышлять о намерениях российского флота».

Лунгеску добавила, что в регионе необходимо проявлять сдержанность, «чтобы не ухудшить и без того катастрофическую гуманитарную ситуацию в Сирии», пишет Lenta.ru.

«Многие страны блока действуют в Средиземноморье, наш флот постоянно там, поэтому мы контролируем военно-морскую деятельность в регионе, в том числе Москвы», — подчеркнула представитель альянса.

По ее словам, солдат НАТО в Сирии нет, но организация поддерживает усилия ООН по достижению политического урегулирования конфликта.