В ЛНР предотвратили диверсию на электроподстанции‍

Сотрудники МВД ЛНР обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство, установленное киевскими диверсантами вблизи электрической подстанции в районе луганского авторынка. Об этом, как передает "ЛуганскИнформЦентр", сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) правоохранительного ведомства республики.

"24 августа 2018 года сотрудниками МВД ЛНР обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, которое было установлено вблизи электрической подстанции, находящейся в районе авторынка города Луганска", - говорится в сообщении.

В правоохранительном ведомстве рассказали, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде обрезков металлических труб и арматуры и предназначалось "для вывода из строя электростанции и обесточивания ряда районов города Луганска".

"Кроме того, установленное в месте массового скопления людей самодельное взрывное устройство, при срабатывании могло повлечь жертвы среди мирного населения ЛНР", - подчеркнули в МВД.

В ведомстве отметили, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены первичные данные о причастности к попытке совершения диверсии украинских спецслужб.

"Согласно плану киевских силовиков, проведение данной диверсии в День независимости Украины должно было способствовать дестабилизации социально-политической обстановки в Республике. Однако благодаря бдительности и решительным действиям сотрудников Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики планы диверсионно-разведывательной группы были успешно сорваны", - отметили в Министерстве.

В МВД подчеркнули, что украинские спецслужбы неоднократно осуществляли попытки совершения диверсионных и террористических актов, в особенности в преддверии собственных государственных праздников.

"Своими действиями Украина лишний раз подтверждает, что уже давно стала террористическим государством, способным действовать лишь подло из тени", - констатировали в правоохранительном ведомстве Республики.  

В МВД добавили, что сотрудники ведомства контролируют ситуацию и регулярно пресекают попытки диверсионной и подрывной деятельности агентов украинских спецслужб.
Ранее заместитель начальника ЦОС МВД Виталий Брыксин сообщал, что сотрудники ведомства задержали членов организованной преступной группы (ОПГ), устраивавших по указанию СБУ на территории Республики грабежи и диверсии.