Меладзе объяснил, зачем ему гражданство Грузии

Валерий Меладзе подтвердил информацию о том, что подал заявку на грузинское гражданство.

"Я не скрываю этого факта. Однако это не означает, что я отказываюсь от российского гражданства. Мои действия не противоречат законодательствам России и Грузии", — пояснил он радиостанции "Говорит Москва".

Ранее из публикаций в СМИ стало известно, что родившийся в Батуми певец воспользовался новыми поправками в законодательстве Грузии, которые дают возможность уроженцам страны снова получить гражданство. Артист обратился по этому вопросу в Министерство юстиции.

Меладзе пояснил, что родился и вырос в Грузии в то время, когда между этой страной и Россией не было границ. Но потом они появились, и он хочет стереть их "хотя бы для себя".
"Исторически и ментально наши народы были и остаются и по сей день близкими по-братски. Возникновение границ поставило нас перед выбором", — добавил артист.

Он также выразил уверенность, что получение еще одного гражданства "не наносит никому морального ущерба", пишет РИА Новости.

Для того чтобы вновь стать гражданином Грузии, уроженцы страны должны до 31 декабря 2020 года обратиться в действующее при Минюсте страны Агентство развития государственных сервисов. При этом кандидат должен соответствовать некоторым критериям, включая знание грузинского языка. Получение гражданства Грузии не сопровождается лишением гражданства другой страны.