Кремль ответил матери Сенцова на прошение о помиловании ее сына

Украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам строгого режима за подготовку терактов, должен самостоятельно обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании для начала соответствующей процедуры. Об этом говорится в ответе управления президента России по обеспечению конституционных прав граждан на просьбу матери заключенного Людмилы Сенцовой. Ответ датирован 3 августа.

«В соответствии с положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации ... процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании, который обращается к президенту РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание», — говорится в документе, скан которого публикует на своем сайте телеканал «Громадськое». Окончательное решение о помиловании принимает президент России, уточняется в ответе.

Ходатайство матери Сенцова о его освобождении было передано также в комиссию по вопросам помилования Ямало-Ненецкого округа, пишет "Ведомости".