Китай предостерег США от официальных и военных контактов с Тайванем

Власти Китая категорически не приемлют любые официальные и военные контакты США с Тайванем в связи с принятием Вашингтоном оборонного бюджета на 2019 год. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении представителя Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Ма Сяогуана.

"Мы твердо выступаем против любых форм официальных или военных контактов между США и Тайванем, включая продажи американских вооружений Тайбэю", - подчеркнул Ма Сяогуан. Он призвал США не применять на практике положения оборонного бюджета, касающиеся Тайваня с тем, чтобы "избежать причинения вреда отношениям Китая и США, миру и стабильности в Тайваньском проливе".

"Мы также решительно предупреждаем администрацию Демократической прогрессивной партии [региона], что опора на иностранцев для собственного укрепления будет вредить населению Тайваня", - сказал Ма Сяогуан. Он напомнил, что "тайваньский вопрос касается суверенитета и территориальной целостности Китая".

13 августа президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2019 финансовый год (начнется 1 октября) объемом $716 млрд, что на $16 млрд больше, чем годом ранее. Документ, в частности, предусматривают содействие Тайваню в укреплении боеготовности его вооруженных сил. Ранее во вторник в министерстве обороны Китая заявили, что положения принятого закона "пронизаны мышлением эпохи холодной войны, сгущают краски по поводу китайско-американской конфронтации, а также вмешиваются во внутренние дела КНР", пишет ТАСС.